দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ খ্রিস্টানদের ধর্মীয় সবথেকে বড় উৎসব হলো বড়দিন। সারাবিশ্বের খ্রিস্টানরা এই দিনটিকে বিশেষভাবে পালন করে থাকেন। নাঈম-নাদিয়ার বড়দিনের নাটক ‘যে জীবন জীবনের’। খ্রিস্টানদের ধর্মীয় সবথেকে বড় উৎসব হলো বড়দিন বাংলাদেশেও দিনটিকে বিশেষভাবে পালন করা হয়। দেশের টিভি চ্যানেলগুলোতে এ উপলক্ষে প্রচার করা হয় বিশেষ অনুষ্ঠানমালা। তারই ধারাবাহিকতায় বড়দিনের জন্য নির্মাণ করা হয়েছে বিশেষ নাটক ‘যে জীবন জীবনের’। এই নাটকটিতে অভিনয় করেছেন নাঈম-নাদিয়া।
খ্রিস্টানদের ধর্মীয় সবথেকে বড় উৎসব হলো বড়দিন। সারাবিশ্বের খ্রিস্টানরা এই দিনটিকে বিশেষভাবে পালন করে থাকেন। নাঈম-নাদিয়ার বড়দিনের নাটক ‘যে জীবন জীবনের’। খ্রিস্টানদের ধর্মীয় সবথেকে বড় উৎসব হলো বড়দিন বাংলাদেশেও দিনটিকে বিশেষভাবে পালন করা হয়। দেশের টিভি চ্যানেলগুলোতে এ উপলক্ষে প্রচার করা হয় বিশেষ অনুষ্ঠানমালা। তারই ধারাবাহিকতায় বড়দিনের জন্য নির্মাণ করা হয়েছে বিশেষ নাটক ‘যে জীবন জীবনের’। এই নাটকটিতে অভিনয় করেছেন নাঈম-নাদিয়া।
নাটকটি রচনা করেছেন গোলাম রাব্বানী। এই নাটকটি পরিচালনা করেছেন জয়ন্ত রোজারিও। নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন শম্পা রেজা, এফ এস নাঈম, নাদিয়া নদী, অ্যান্থনিসহ প্রমুখ। সম্প্রতি কলাকুপা বান্দুরায় নাটকটির শুটিংও শেষ হয়েছে।
‘যে জীবন জীবনের’ নাটকটি সম্পর্কে নির্মাতা জয়ন্ত বলেন, ‘যিশু খ্রিস্টের জন্মদিন উপলক্ষে এই নাটকটি নির্মাণ করেছি। যিশু খ্রিস্টের জীবনের দর্শন এবং মানবতা এই নাটকের মূল ফোকাস পয়েন্ট। বড়দিন উপলক্ষে হলেও এই নাটকটি সকল ধর্মের মানুষেরই গল্প নিয়ে নির্মিত হয়েছে। মূলত এটি জীবনের গল্প।’
নাট্যকার গোলাম রাব্বানী বলেছেন, ‘প্রতিটি জীবনই আসলে জীবনের জন্যই। জীবিত মানুষের জন্য আমাদের অনেক কিছু করার রয়েছে। যার যেটুকু ক্ষমতা রয়েছে, সেটুকু দিয়েই মানুষের জন্য কাজ করতে পারে। এর জন্য একজন মানুষের প্রয়োজন শুধু ইচ্ছা শক্তি। এই গল্পে সেটিই বলতে চেয়েছি।’
নির্মাতা জানিয়েছেন, আজ (২৫ ডিসেম্বর) রাত ৯টায় নাটকটি দেশ টিভিতে প্রচারের কথা রয়েছে।