দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রতিবছর ঈদে বিটিভিতে যথারীতি প্রচারিত হয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘আনন্দমেলা’। ঈদ অনুষ্ঠানমালায় বরাবরই এই বিশেষ অনুষ্ঠানটিকে ঘিরে থাকে বিটিভি দর্শকদের আগ্রহ ও অপেক্ষা। এবার ঈদের আনন্দমেলায় থাকছেন বর্তমান সময়ের খ্যাতিমান অভিনেতা শাকিব খান।

এবার বিটিভিতে প্রথমবারের মত তুফান তুলতে যাচ্ছেন ঢাকাই চলচ্চিত্রের সুপারস্টার শাকিব খান! জানা গেছে যে, এমন তারকাখচিত ‘আনন্দমেলা’ এর আগে বিটিভির দর্শকরা কখনও দেখেনি। যেমনটি দেখতে যাচ্ছেন এবার।
সবচেয়ে বড় খবর, এতোকাল শাকিব খান সিনেমা ইন্ডাস্ট্রির ইতিহাসে একের পর এক রেকর্ড ভাঙলেও, এবারই প্রথম রেকর্ড গড়তে চলেছেন বিটিভিতে। কারণ হলো, এবারই প্রথম ‘আনন্দমেলা’য় নেচে-গেয়ে মাত করতে যাচ্ছেন দুই বাংলার নন্দিত এই অভিনেতা।

প্রযোজকরা জানিয়েছেন, ঢালিউড সুপারস্টার শাকিব খানকে এবারই প্রথমবারের মতো দেখা যাবে ‘আনন্দমেলা’য়। ‘তুফান’ সিনেমার গানের সঙ্গে পারফরমেন্সের পাশাপাশি তিনি নানা আলাপচারিতায় মেতে উঠবেন অভিনেত্রী নুসরাত ইমরোজ তিশার সঙ্গে।
ওই অনুষ্ঠানটি উপস্থাপনাও করেছেন তিশা। তিশার সঙ্গে থাকছেন অভিনেতা ইন্তেখাব দিনার। বৈচিত্র্যময় এই আয়োজনে শাকিব খান ছাড়াও থাকছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্ট অনবদ্য ৩টি চরিত্র ‘নুরজাহান’, ‘লায়লী’ এবং ‘চাঁদসুলতানা’কে নিয়ে জনপ্রিয় তিন তারকার ৩টি নৃত্য পরিবেশনা। শিল্পীরা হলেন আনিকা কবির শখ, সামিরা খান মাহি ও মীম চৌধুরী। তাছাড়াও কাজী নজরুলের আরেকটি গান ‘আমি পূরব দেশের পুরনারী’র সঙ্গে দলীয় নৃত্যেও অংশ নিয়েছেন এই তিন তারকা।
এছাড়াও দর্শকদের জন্য থাকছে বিশেষ একটি পর্ব। সাহারিয়ার মোহাম্মদ হাসান, হাসান রিয়াদ এবং মামুন মাহমুদের প্রযোজনায় ঈদের এই বিশেষ ‘আনন্দমেলা’ প্রচারিত হবে ঈদের দিন (৭ জুন) রাত ১০টায়।
>>>>>>>>>>>>>>
ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে
মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।
লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।
১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর
২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।
সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-
১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।
২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।
৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।
৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।
৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।
৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৭. ত্বকে র্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।
রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :
১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।
২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।
এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।
অপরদিকে
জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:
১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।
২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।
৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।
৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।
৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।
৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।
৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।
৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org