দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বর্তমান সময়ের সবচেয়ে ভয়ংকর এবং আতংকের নাম ইবোলা, দিনে দিনে এই ভাইরাস সারা বিশ্বব্যপি ছড়িয়ে পড়ছে। এই ভাইরাসের কোনও প্রতিষেধক না থাকায় উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ছিল সর্বত্র। এবার কানাডার বিজ্ঞানীরা ইবোলা নিয়ন্ত্রণের প্রতিষেধক আবিষ্কার করেছেন বলে দাবি জানিয়েছেন।
ইবোলার প্রতিরোধে এই এন্টি ভাইরাসের নাম ভিএসভি-এবো। অনেক দিন ধরে কানাডার বিজ্ঞানীরা এই ভাইরাস নিয়ন্ত্রণে কাজ করে আসছিলেন। সর্বশেষ কয়েক মাস ধরে ইবোলা নিয়ন্ত্রণ হীন হয়ে পড়ায় সারা বিশ্ব আতংকিত হয়ে পড়ে। আশংকার বিষয় ছিলো এই ভাইরাস নিয়ন্ত্রণে কোন প্রতিষেধক ছিলোনা। তাই সবার মাঝে আতংক আরও বেড়ে যায়।
কানাডার বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন তারা এই ভাইরাস নিয়ন্ত্রণে প্রতিষেধক আবিষ্কার করেছেন যা ইতোমধ্যে বিভিন্ন প্রাণীর শরীরে প্রয়োগ করে সাফল্য পাওয়া গেছে। বর্তমানে এই ভাইরাস মোকাবেলার জন্য প্রতিষেধক ইবোলা আক্রান্ত রোগীদের শরীরে প্রয়োগ করার জন্য বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
এদিকে বিশ্ব সাস্থ সংস্থা এই এন্টি ভাইরাস নিয়ে আফ্রিকার দেশ সমূহে পরীক্ষামূলক প্রয়োগ ঘটাবেন, এ লক্ষ্যে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ৮০০ ভ্যাক্সিন চেয়ে পাঠিয়েছেন কানাডার উদ্ভাবকদের কাছে।
ইতোমধ্যে কানাডার সরকার উৎপাদকের এই এন্টি ভাইরাস বাজারে আনার অনুমতি দিয়েছে। এটি আবিষ্কার করেছে কানাডার ন্যাশনাল মাইক্রোবায়োলজি ল্যাবরেটরি। এই ভিএসভি-এবো ভ্যিাকসিন সংরক্ষণ করার জন্য বিশেষ তাপমাত্রা প্রয়োজন, আর একে মাইনাস ৮০ ডিগ্রি সেলসিয়াস অথবা মাইনাস ১১২ ডিগ্রি ফারেনহাইট তাপমাত্রায় সংরক্ষণ করতে হবে বলে জানিয়েছেন উদ্ভাবকরা।
উল্লেখ্য, গত কয়েক মাস ধরে ইবোলা নিয়ে আতংকের শেষ নেই, এই ভাইরাসে এরোই মাঝে ৪ হাজার ৪৪৭ এর বেশি লোকের মৃত্যু হয়েছে। আফ্রিকার বিভিন্ন দেশ ছাড়াও আমেরিকা এবং ইউরোপে এই ভাইরাসে আক্রান্তের রোগী পাওয়া গেছে। বাংলাদেশও এই ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব থেকে আশংকা মুক্ত নয়।