দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ওপেনএআই ঘোষণা দিয়েছে, এখন থেকে তাদের এআই সার্চ ইঞ্জিন ব্যবহার করতে সাইন-ইন করার কোনো প্রয়োজন পড়বে না। প্রকাশিত এক বিবৃতিতে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে যে, নতুন আপডেটের কারণে চ্যাটজিপিটি এখন আরও সহজলভ্যও হয়ে উঠবে।
চ্যাটজিপিটি সার্চ ব্যবহারকারীদের ওয়েব হতে সংগৃহীত তথ্যের ভিত্তিতে উত্তর প্রদান করবে। সেইসঙ্গে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর তালিকাও দেখাবে। গত অক্টোবর মাসে শুধুমাত্র অর্থপ্রদানের ভিত্তিতে চ্যাটজিপিটি সাবস্ক্রাইবারদের জন্য সার্চ ফিচার চালু করা হয়। পরে ডিসেম্বর মাসে এটি সবার জন্যই উন্মুক্ত করা হয়।
তবে এবার অ্যাকাউন্ট ছাড়া এটি ব্যবহারের সুযোগ দেওয়ায় গুগল এবং বিং-এর মতো সার্চ ইঞ্জিনগুলোর সঙ্গে সরাসরি প্রতিযোগিতায় নামলো ওপেনএআই।
অপরদিকে এআই-ভিত্তিক উত্তর প্রদানকারী সার্চ ইঞ্জিন পারপ্লেক্সিটিও সাইন-ইন ছাড়াই ওয়েব সার্চের সুবিধাও দিচ্ছে। সম্প্রতি তারা ট্রিপ অ্যাডভাইজরের মাধ্যমে সরাসরি হোটেল সম্পর্কিত তথ্য এবং রেটিং প্রদর্শনের সুবিধা যুক্ত করলো। নতুন আপডেটের কারণে চ্যাটজিপিটি সার্চের ইন্টারফেস আরও প্রচলিত সার্চ ইঞ্জিনের মতোই হয়ে উঠেছে। যেখানে স্থানীয় দর্শনীয় স্থানগুলোর মানচিত্র, ছবি ও সংক্ষিপ্ত বিবরণ দেখানোর সুবিধা যুক্ত করা হয়।
>>>>>>>>>>>>>>
ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে
মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।
লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।
১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর
২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।
সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-
১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।
২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।
৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।
৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।
৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।
৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৭. ত্বকে র্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।
রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :
১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।
২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।
এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।
অপরদিকে
জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:
১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।
২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।
৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।
৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।
৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।
৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।
৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।
৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org